Сегодня 21 августа 2019, Среда, 03:43 AM

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) открыла информационно-развлекательный ресурс для детей и подростков персональныеданные.дети, направленный на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных.

О персональных данных

В соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных", в целях защиты персональных данных, обрабатываемых в МКОУ «СОШ № 8» г. Черкесска родители (законные представители) обучающихся  заполняют листы согласия на обработку персональных данных. Без такого согласия администрация школы  не может вести учет  детей в привычном режиме.

Информация о ребенке и его законных представителях в школе используется в образовательном и воспитательном процессе. Данные об обучающихся используются и передаются в медицинские учреждения (в поликлинику при прохождении медосмотра), в санитарно-эпидемиологическую службу (при возникновении нештатных ситуаций), охранные службы в экстренных ситуациях (пожар), в военкомат (при постановке юношей на воинский учет), в структурные подразделения органов внутренних дел (комиссию по делам несовершеннолетних), в управление образования  г. Черкесска  (льготное питание, защита интересов детей, статистические отчетности  по численности и успеваемости, организация и проведение ГИА  в 9 и 11 классах, при проведении конкурсов и олимпиад и др.).

Лист согласия заполняется родителем (законным представителем) ребенка и хранится в личном деле обучающегося.

Обработка персональных данных, предусмотренных настоящим Федеральным законом, осуществляется только с согласия родителей в письменной форме.

Письменное согласие должно включать в себя:

1) фамилию, имя, отчество, адрес родителя (законного представителя), номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, сведения о дате рождения, месте рождения; (Без этих данных лист согласия не действителен!!!)

2) цель обработки персональных данных;

3) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

4) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных.

5) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.

Заявление о согласии на обработку персональных данных несовершеннолетнего и родителя.pdf

Заявление о согласии на обработку персональных данных сотрудника.pdf

В отношении тех, кто не хочет дать согласие на обработку данных, выполняется норма 152-ФЗ по блокированию обработки данных:

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, а также по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных.

п.5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку своих персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено соглашением между оператором и субъектом персональных данных. Об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных.

В этом случае персональные данные ребенка блокируются в «Личном деле», исключаются из всех информационных систем школы и отсутствуют во всех учетных документах, заполняемых с начала года. Ребенок принимает участие только в тех мероприятиях, которые не сопровождаются составлением списка участников. Разрешение будет храниться в школе, его содержание недоступно другим операторам, поэтому распространяться оно будет только на школу. Любой другой оператор персональных данных должен будет независимо получать от Вас разрешение на обработку Ваших персональных данных.

Принимая решение, не забывайте, что в любой момент на основании того же закона Вы можете изменить свое решение.

ДОКУМЕНТЫ:

Об информации, информационных технологиях и о защите информации:

Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ.

О персональных данных:

Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ.

Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 ноября 2012 г. N 1119 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПРИ ИХ ОБРАБОТКЕ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Об утверждении положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации:
Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года № 687

01.09.2017 / Администратор / 1509